Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
90 имён к 90-летию района
25 Декабря 2020, 18:30

СУДЬБА, СТАВШАЯ ИСТОРИЕЙ

Среди замечательной плеяды выдающихся российских учёных-этнографов видное место по праву принадлежит нашему земляку, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, почётному работнику высшего образования Риму Зайнигабитдиновичу Янгузину.

Среди замечательной плеяды выдающихся российских учёных-этнографов видное место по праву принадлежит нашему земляку, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, почётному работнику высшего образования Риму Зайнигабитдиновичу Янгузину.

Он родился 15 ноября 1941 года в деревне Аючево. Рос в большой многодетной семье, родители были колхозниками. Учился в Аючевской семилетней школе, затем в Ишимбайской школе-интернате, которую окончил с отличием. Поступив на исторический факультет Башкирского государственного университета, стал всерьёз заниматься изучением истоков коренного населения Урала.

Его судьба была неразрывно связана с исторической наукой и системой высшего образования. Он учился в аспирантуре Московского государственного университета, где в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. Параллельно работал в БашГУ, был старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой истории КПСС - в итоге почти 40 лет. В 1990 году защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора. С 1991 года до последнего дня жизни возглавлял в университете кафедру истории Республики Башкортостан и этнологии.

Как видный учёный-этнограф, Янгузин получил широкое признание научного мира и общественности. Им опубликовано около 500 работ, в том числе 11 монографий о хозяйственной и социальной жизни башкир, этнологии и демографии, истории Башкортостана. Немало сил он вложил в создание музея этнографии БашГУ с богатым и ценным материальным фондом.

Значительная часть трудов Янгузина посвящена этнической истории башкир. Другой цикл работ связан с не менее важной проблемой изучения истории хозяйства и земледелия башкирского народа на разных этапах экономического развития. Должное внимание уделено в его книгах и классовому расслоению башкирского общества.

Янгузин принимал активное участие в общественной жизни республики. Он содействовал проведению переписей населения, выезжал в районы и города с лекциями по проблемам этнологии башкир, постоянно публиковался в газетах и журналах.
Янгузин был удивительным человеком, полным творческой энергии. Он имел высокий авторитет не только в родном вузе и республике, его хорошо знали в России и за рубежом. А многочисленные награды и звания - свидетельство признания его научных заслуг, большого вклада в подготовку многих поколений историков республики.

Рим Янгузин ушёл из жизни в 2007 году, похоронен в Уфе. Он оставил после себя богатое научное наследие, множество своих учеников и уникальный этнографический музей, который стал гордостью ведущего вуза республики. В январе 2008 года учёный совет БашГУ присвоил музею имя Рима Янгузина. Постановлением правительства Башкортостана его имя также присвоено средней общеобразовательной школе села Аючево. В ноябре 2011 года на доме № 48 по улице Мустая Карима в Уфе, где учёный жил в последние годы, установлена мемориальная доска.

По материалам открытых источников
подготовила А.ДАВЛЕТОВА

Читайте нас: