Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
90 имён к 90-летию района
22 Декабря 2020, 18:00

ПОЛВЕКА В ПОЛИГРАФИИ

В октябре нынешнего года бывшему директору Стерлитамакской городской типографии Дмитрию Михайловичу Панкову исполнилось бы 90 лет.

В октябре нынешнего года бывшему директору Стерлитамакской городской типографии Дмитрию Михайловичу Панкову исполнилось бы 90 лет.

Он родился и вырос в Стерлитамаке, окончил 9 классов школы № 11. Вся его трудовая биография связана с городской типографией. Он пришёл работать на предприятие 18-летним пареньком, начинал учеником на наборном участке. После службы в армии продолжил работать в типографии - был линотипистом, техноруком, а с 1 апреля 1963 года возглавил коллектив полиграфистов, проработав в должности директора 35 лет.

За эти годы Стерлитамакская типография изменилась неузнаваемо: в несколько раз увеличились производственные площади, обновилось оборудование, предприятие вошло в число самых современных и передовых в республике.

Это стало возможным во многом благодаря профессионализму и организаторским способностям Панкова. Он был сторонником всего нового и прогрессивного. При нём от высокой печати типография перешла на офсетную. Была внедрена система «Квант», работу которой обеспечивали быстроходные печатные машины RO-62 индийского производства. Старожилы типографии рассказывают, что такое оборудование в те времена имелось только в крупных городах страны, для периферийного Стерлитамака это было настоящим прорывом. Наконец-то женщины-наборщицы избавились от тяжёлого ручного труда, надели белые халаты и сели за компьютеры. Заметно увеличился объём заказов на газетную продукцию - 23 наименования газет выходили на русском, татарском, башкирском и чувашском языках. Офсетная печать позволила также наладить выпуск книг, брошюр, буклетов и различных бланков. Были сформированы три филиала типографии: два - на предприятиях Стерлитамака и один - в соседнем Аургазинском районе.

В общей сложности Панков отработал в городской типографии ровно полвека, ушёл на заслуженный отдых в 1998 году. Активный и энергичный от природы, дома он сидеть не мог, занимался общественной работой в городском совете ветеранов, в организации «Союз «Чернобыль».

Умер Дмитрий Михайлович в 77 лет. Все, кто работал с Панковым, говорят о нём как о профессионале высокого класса, отмечая такие его качества, как деятельный оптимизм, жизнерадостность и отзывчивость, готовность прийти на помощь, поддержать любого и в радостные моменты, и в горе. У одного из бывших работников типографии сгорел дом, Дмитрий Михайлович, будучи сам уже на пенсии, не остался в стороне - в результате погорельцу была оказана материальная помощь.

Вспоминает ветеран типографии Т.Н.Тагаева, которая начинала работать под руководством Панкова: «Присущие Дмитрию Михайловичу чувство юмора, уважительное отношение к людям вселяло уверенность в своих силах, особенно это было важно для тех, кто делал в профессии первые шаги. Наш директор мастерски владел и кнутом, и пряником. После его замечания не возникало чувство обиды, а хотелось скорее исправить свою ошибку и выполнить порученную работу лучше других».

Заслуги Дмитрия Михайловича не остались незамеченными: он был награждён медалью «За трудовую доблесть», Почётной грамотой Президиума ВС БАССР, имел звания заслуженный работник культуры БАССР и РСФСР.

Подготовила Л.ПЫЛАЕВА

Читайте нас: