Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

МЕДИЦИНА – ДЕЛО ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ

Имя Семёна Ивановича Толкачёва – одно из известных и значимых в истории Стерлитамакского района. Всю жизнь он отдал труду, самому благородному и гуманному – охране здоровья человека.

Имя Семёна Ивановича Толкачёва – одно из известных и значимых в истории Стерлитамакского района. Всю жизнь он отдал труду, самому благородному и гуманному – охране здоровья человека.

За многолетний самоотверженный труд в сфере здравоохранения Семён Иванович был удостоен почётного звания «Заслуженный врач БАССР», отмечен высокими правительственными и ведомственными наградами: знаком «Отличник здравоохранения СССР», орденом Октябрьской Революции.

Семён Толкачёв родился в 1923 году в деревне Тюрюшля Стерлитамакского кантона. После окончания школы поступил в Ишимбайское фабрично-заводское училище. Там же в 1940 году начал трудовую деятельность. В марте 1942 года был призван в армию.

К местам боевых действий был направлен после учёбы в Оренбургской военной школе фельдшеров. Службу проходил в 70 механизированной Проскуровской Краснознамённой ордена Суворова бригаде 9 механизированного корпуса 3 гвардейской танковой армии. Семён Толкачёв был фельдшером роты, воевал в звании младшего лейтенанта медслужбы. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть, отвагу и мужество награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны, а также медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После войны Семён Иванович стал работать в Бугуруслановской врачебной амбулатории. С 1951 года – он фельдшер Тюрюшлинской участковой больницы. Потом были годы учёбы в Башкирском государственном медицинском институте, где осваивал профессию врача-отоларинголога. Обучение – очное. Тем не менее в родную Тюрюшлю студент Толкачёв приезжал из Уфы почти каждые выходные. На мотоцикле ИЖ-48 он мчался к семье, к супруге. Нина Ивановна Толкачёва тоже была медиком: некоторое время работала врачом в Тюрюшлинской больнице.

В 60-х Толкачёвы перебрались в Стерлитамак. Семён Иванович работал рентгенолаборантом в Стерлитамакской районной поликлинике. С 1966 года и до выхода на заслуженный отдых трудился там лор-врачом. Вёл активный и здоровый образ жизни, занимался спортом, увлекался пчеловодством.

- Я хорошо помню Семёна Ивановича, - делится воспоминаниями о своём земляке Николай Фёдорович Белышев, председатель совета ветеранов села Тюрюшля. – Это был замечательный человек: добрый и светлый. Простой в общении, компетентный в своём деле, всю жизнь он посвятил служению медицине. Своим профессионализмом и отношением к работе заслужил уважение коллег и пациентов.

Подготовила А.ДАВЛЕТОВА

Читайте нас: