Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

ГРАМОТНЫЙ, ЭРУДИРОВАННЫЙ И ОБАЯТЕЛЬНЫЙ

Стерлитамакская земля стала родной для многих уроженцев других районов республики. Марс Мухтарович Сюндюков родился 22 февраля 1931 года в деревне Бакаево Кушнаренковского района. После средней школы окончил Алма-Атинский юридический институт. Трудовую деятельность начал в 1955 году с должности следователя прокуратуры.

Стерлитамакская земля стала родной для многих уроженцев других районов республики. Марс Мухтарович Сюндюков родился 22 февраля 1931 года в деревне Бакаево Кушнаренковского района. После средней школы окончил Алма-Атинский юридический институт. Трудовую деятельность начал в 1955 году с должности следователя прокуратуры.

Позже М.М.Сюндюков был прокурором в Иглинском и Стерлибашевском районах, а в 1962 году его назначили прокурором Стерлитамакского производственного территориального колхозно-совхозного управления и Стерлитамакского района. На этой ответственной должности он проработал 5 лет, за свою принципиальность и честность заслужил уважение в трудовых коллективах и всего населения района.

Особый этап жизни М.М.Сюндюкова – его работа председателем Стерлитамакского районного исполкома с 1967 по 1971 годы. Это было время восстановления и активного развития сельскохозяйственного производства, укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов. В растениеводстве и животноводстве необходимо было внедрять новые прогрессивные технологии, улучшать породы скота и сорта сельскохозяйственных культур.

Особое внимание стало уделяться социальному развитию сёл, системы народного образования. Для удобства сельчан возводились социально-бытовые объекты, началось строительство школ – Дергачёвской, Услинской, Рязановской, Уральской, Куганакской, Красноярской и других. В крупных населённых пунктах открывались двери новых сельских клубов.

Во всех этих делах райисполком принимал самое активное участие. Тогда считалось, что условия жизни сельчан не должны резко отличаться от городских, и многое для этого делалось. Не всё получалось, но большая часть вопросов решалась благодаря авторитету и личным деловым качествам председателя. Так как День Победы впервые в стране стал официально праздноваться с 1965 года, в период руководства Сюндюкова широкое развитие получило военно-патриотическое воспитание молодёжи, больше внимания уделялось ветеранам войны и труда.

Работал райисполком в тесной связи с райкомом КПСС и комсомолом. Подготовка к таким знаменательным датам, как 50-летний юбилей ВЛКСМ (1968 г.), Башкирской АССР (1969 г.) также требовала немало усилий и настойчивости всех служб исполкома района. И тут успеху тоже способствовали организаторские данные Сюндюкова, его целеустремлённость, умение сплотить людей для достижения общей цели на благо населения, проживающего и работающего на территории Стерлитамакского района.

За многолетний труд и большой вклад в развитие экономической и социальной сферы в 1971 году М.М.Сюндюков награждён орденом «Знак Почёта», в его послужном списке также ряд медалей.

С 1972 года Марс Мухтарович работал юрисконсультом в различных организациях и на предприятиях города Стерлитамака. Умер он в 2000 году, не дожив нескольких месяцев до 70 лет. Сейчас уже мало осталось людей, кто работал в районе в одно время с Сюндюковым, но о нём помнят как о грамотном, эрудированном специалисте и очень обаятельном человеке.

По материалам открытых источников подготовила Людмила ПЫЛАЕВА

Читайте нас: