Все новости
90 имён к 90-летию района
30 Октября 2020, 18:00

ПОДВИГ ВО ИМЯ ХЛЕБА

Немало славных героев вырастила стерлитамакская земля. Особое место в летописи района занимает имя Радика Сайфутдинова. Память о нём и его подвиге, совершённом в мирное время, ценой собственной жизни навсегда останется в сердцах земляков.

Немало славных героев вырастила стерлитамакская земля. Особое место в летописи района занимает имя Радика Сайфутдинова. Память о нём и его подвиге, совершённом в мирное время, ценой собственной жизни навсегда останется в сердцах земляков.

Радик Раянович Сайфутдинов родился в 1966 году в селе Нижние Услы. В 1973 году пошёл в первый класс. Учился прилежно, был активным участником школьных мероприятий. После окончания Услинской средней школы учился в Стерлитамакской автошколе ДОСААФ России. Получив удостоверение водителя грузовых автомобилей, начал трудовую деятельность в колхозе имени Салавата. В 1984-1986 годах служил в рядах Советской армии. Демобилизовавшись, Радик продолжил работу в родном хозяйстве в качестве механизатора. Работал честно, добросовестно, за что неоднократно награждался почётными грамотами, благодарственными письмами и медалями. Причём не просто трудился не покладая рук, обеспечивая тем самым высокие темпы выполнения полевых работ, но делал это с душой, искусно, чтобы засеянное поле глаз радовало.

18 августа 1996 года в колхозе случилась беда – загорелось хлебное поле - 17 гектаров отборной пшеницы, предназначавшейся на семена. Урожайность её составляла свыше 40 центнеров с гектара. Вот как события того дня описывал в материале «Горел хлеб» (газета «Сельские нивы» № 98 от 24 августа 1996 года) наш коллега Виктор Назаров:

«Первыми увидели дым жители близлежащего села Нижние Услы и кинулись к пожару кто как: на мотоциклах, на лошадях, бегом. С машинного двора на машинах приехали механизаторы, с комбайнов, работавших на другом поле, - комбайнеры, приехали с зернотока соседней бригады работавшие там люди. Не задержалась и колхозная пожарная машина. Тушили огонь всем, чем могли: снятой с себя одеждой, ветками деревьев лесополосы.

Механизатор колхоза Радик Раянович Сайфутдинов услышал крики о беде, находясь дома. Побежал к машинному двору, где в это время стоял трактор с плугом. Сел за рычаги. До места пожара было недалеко – не больше километра. Вместе с севшим в кабину трактора инженером по технике безопасности колхоза Ильдаром Мирзаевичем Вахитовым они стали делать главное: отрезать путь огню. Их трактор шёл наперерез огненному валу. Они могли бы вести борозду дальше от огня, но не думали об опасности, они лишь видели, как жадный огонь метрами пожирает спелый уже хлеб – то, ради чего они работали с товарищами целый год. Дул сильный боковой ветер, в один из моментов его порывом накрыло огнём трактор и сидевших в нём людей. Окна дверок трактора были открыты, огонь прошёлся сквозняком.

Сайфутдинов сидел со стороны огня, загорелась одежда, но он метров тридцать вёл трактор, спасая, уводя его от огня, после чего выпрыгнул, затушил одежду и ещё сбивал огонь на поле, пока не упал».

Радик Сайфутдинов, жертвуя своей жизнью, предотвратил развитие пожара на большой площади. Он умер в больнице от полученных обширных ожогов. Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года Сайфутдинов Радик Раянович посмертно награждён Орденом Мужества. Односельчане называют его героем и по праву гордятся им. Ведь их земляк совершил подвиг, подвиг во имя хлеба, что является достоянием народа, а обилие его - символом величия и могущества Родины.

Подготовила А.САРЫ
Фото предоставлено Нижне-Услинской библиотекой

Читайте нас: