Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Великая Победа
24 Марта 2021, 15:45

ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ ГОССОБРАНИЕ БАШКИРИИ РАССМОТРИТ ЗАВТРА НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ

Государственное Собрание Башкортостана рассмотрит проект закона «О детях войны» уже завтра, на пленарном заседании, прокомментировал председатель парламента республики Константин Толкачев.

Государственное Собрание Башкортостана рассмотрит проект закона «О детях войны» уже завтра, на пленарном заседании, прокомментировал председатель парламента республики Константин Толкачев.
«Закон будет принят в кратчайшие сроки. Самое главное, у нас есть взаимопонимание с правительством в части механизма его реализации. Он не останется пустой декларацией и будет работать долгие годы, оказывая необходимую социальную поддержку людям старшего поколения. Надеюсь, что инициативу «Единой России» поддержат и другие партии. Поддержка ветеранов, детей войны – это не поле для межпартийного соперничества. Это тот вопрос, вокруг которого нам нужно объединиться и совместно принять это правильное, давно назревшее решение»
Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров отметил актуальность подготовки законопроекта о детях войны, который был внесен в парламент Башкортостана.
«Считаю законопроект очень нужным и важным. Вопросы организации помощи детям войны, а это люди преклонного возраста, являются сегодня особенно актуальными, — прокомментировал он. — В первую очередь, с принятием документа станут нормой закона дополнительные меры соцподдержки этой категории граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны. Предлагается установить для них единовременную выплату, предоставить им право вне очереди получать путевку в организации стационарного социального обслуживания. Кроме того, считаю, что эта законодательная инициатива имеет важнейшее значение для сохранения исторической памяти. Именно эта категория несёт живую генетическую память о войне и подвиге наших дедов. И забота о них — это наш долг как благодарных потомков».
Председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов поблагодарил Радия Хабирова за инициирование закона о детях войны.
«Мы уже давно говорили о необходимости принятия данного закона и придания особого статуса детям войны. С принятием закона в республике появляется категория ветеранов «Дети войны», которым уже больше 75 лет. Признается их трудное детство, которое приходилось на период с 22 июня 1927 года до окончания Второй мировой войны (по 3 сентября 1945 года).
Предусматриваются некоторые льготы, а самое главное — официальное признание с выдачей соответствующего удостоверения, о чем обращались сами ветераны, претендующие на звание «Дети войны». Самое главное, хочу пожелать всем им здоровья, понимания родных и долгих лет жизни. Спасибо Радию Фаритовичу за его активную позицию в этом вопросе и внимание к ветеранам. Мы полностью приветствуем это решение», — прокомментировал для агентства «Башинформ» Валерий Шарипов.
Напомним, на федеральном уровне проект о детях войны рассматривается законодателями уже несколько лет — с 2014 года. В некоторых субъектах РФ действуют региональные законы, по которым дети войны получают ежемесячные пособия или пользуются определенными льготами.
В Башкирии законопроектом статус «Дети войны» предлагается присвоить жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, с установлением мер социальной поддержки в части предоставления преимущественного права на получение медицинской помощи, внеочередного предоставления путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также единовременной выплаты, устанавливаемой указом Главы Башкортостана.
Планируется, что закон вступит в силу с мая 2021 года.
Читайте нас: