Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Великая Победа
23 Июня 2020, 16:00

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

На рассвете 22 июня фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Авиация противника нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Тяжёлая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8 миллионов погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 миллионов погибли от жестоких условий оккупационного режима, 5 миллионов были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины, более 2 миллионов человек погибли и умерли в плену.

В октябре 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая: 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

22 июня на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. Руководители страны возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свою Родину или стали жертвами войны.

С 2020 года в России в День памяти и скорби решено проводить ежегодную общероссийскую минуту молчания одновременно во всех регионах в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецкофашистских захватчиков, кроме России, ежегодно проходят 22 июня ещё более чем в 80 странах мира. Во многих городах в этот день открываются тематические выставки и экспозиции, проходят различные мероприятия, авто- и мотопробеги.

На фото: Возложение цветов в с.Наумовка

Читайте нас: